суббота, 12 июня 2010 г.

10 советов о том, как найти работу с помощью МойКруг.ру


Автор - Игорь Денисов (Mio) • Nov 26th, 2008 • Категория: Статьи Мой Круг - 10 советов по поиску работыНезависимо от того, кризис на дворе или растущие цены на нефть, люди часто не прочь сменить работодателя. Возможностей сделать это в интернете – масса, однако роль социальных сетей в этом кажется недооценённой. Но ведь есть “Мой Круг”, социальная сеть для профессиональных контактов, одно из основных предназначений которой – дать участникам возможность установить деловые контакты и с их помощью найти новую работу. Познакомьтесь с 10 советами, которые помогут Вам эффективно использовать “Мой Круг” для поиска работы.
1. Используйте все поля анкеты, чтобы предоставить наибольшее количество информации о своих профессиональных качествах.
Многие пользователи при регистрации указывают только нынешнее место работы. Время от времени их хватает ещё и на то, чтобы указать парочку предыдущих мест. Немалая часть профилей содержит только информацию о вузе или школе (некоторое время назад “Яндекс” пытался сделать ресурс популярней, позиционируя его ещё и как поиск одногруппников и одноклассников). Этого – недостаточно!
Дайте потенциальному работодателю максимум информации о Вашем опыте работы, укажите не только названия компаний и время, проведённое в них, но и список обязанностей, количество сотрудников в подчинении, результаты Вашей деятельности и т.п. Если компания не слишком известна на рынке, в одном-двух предложениях опишите её и/или проект, над которым работали Вы. Старайтесь сочетать полноту информации и лаконичность изложения.
2. Поставьте галочку “Ищу работу”.
Как только Вы поставите её (через настройки в Вашем профиле), об этом узнают все Ваши текущие знакомые из 1-го круга (через email-рассылку или ленту событий на главной странице). Кроме того, надпись “Я ищу работу” даёт вполне прозрачный намёк представителям компаний-работодателей: Ваш профиль появится в результатах поиска по соискателям.
Время от времени снимайте галочку и восстанавливайте её снова через некоторое время (например, через сутки). Это позволит Вам чуть чаще появляться в ленте событий Ваших знакомых и в email-рассылках. Помните, что рассылка производится обычно рано утром, до начала рабочего дня.
Кроме того, на главной странице каждый авторизованный пользователь видит список знакомых, кто недавно начал искать работу. Снимая и включая настройку снова, Вы будете постоянно находиться в этом списке сверху. Наиболее удачный момент для временного отключения режима “Я ищу работу” – получение 2-3 приглашений на собеседование.
3. Расширяйте круг контактов.
Добавляйте людей в свой 1-й круг. Ищите новые контакты не только среди бывших или нынешних коллег, одноклассников и знакомых, но также среди людей, которые могут быть потенциально интересны и полезны Вам. Таких людей могут посоветовать Ваши нынешние контакты, Вы могли раньше слышать или читать о них.
Укажите в профиле Ваши интересны: это позволит Вам быстрее найти потенциально “близких” людей.
4. Улучшайте позиции Вашего профиля в поисковиках.
“Мой Круг” предоставляет каждому пользователю возможность выбрать персональную ссылку на его профиль (типа http://уникальное_имя.moikrug.ru/). Ваш профиль, таким образом, станет ещё больше похож на персональное интернет-резюме. Старайтесь использовать настоящее имя и/или фамилию при выборе персональной ссылки. Если уникальное имя, которое Вы пытаетесь задать, уже занято, попробуйте поменять местами имя и фамилию, поставить между ними дефис или изменить некоторые буквы (например, фамилию “Денисов” можно записать как denisov и denisow).
Старайтесь чаще указывать Вашу персональную ссылку на других сайтах. Если у Вас есть блог (например, в ЖЖ), укажите персональную ссылку на страничке “Об авторе” . Используйте персональную ссылку как дополнение к подписи, когда комментируете чужие блоги. (Кстати, не помешает и добавление ссылки к Вашей подписи, используемой в электронной почте.)
5. Следите за списком “C этой страницей смотрят также”.
В Вашем профиле отображается блок “С этой страницей смотрят также”, содержащий список профилей других пользователей. Список формируется просто: посетители Вашей страницы смотрят профили других людей, и чем чаще интересуются Вами и каким-либо другим пользователем одновременно, тем выше этот пользователь будет в Вашем списке. Чем известней и авторитетней люди, находящиеся в этом списке, тем лучше для Вас: соседство с такими людьми влияет и на Ваш имидж. Следите за этим списком, отмечайте изменения в нём.
Попробуйте “добавить” кого-либо в этот список: либо заходите последовательно на свой профиль и профиль другого человека сами, либо попросите сделать это Ваших друзей (например, дайте ссылки на оба профиля в очередном посте в Вашем блоге). Этот метод тем более эффективен, чем меньше у Вас контактов и чем меньше Вы популярны: со временем будет сложнее переломить не зависящие от Вас тенденции.
6. Исследуйте профили других пользователей, используйте лучшие идеи.
Подчас сложно сформулировать свои профессиональные цели или понять, как правильно описать список обязанностей на предыдущей работе. Воспользуйтесь опытом коллег или просто людей, работающих в той же отрасли. Внимательно изучите то, как заполняют информацию о себе другие. Используйте лучшие наработки. (Но опасайтесь фраз “Бог контента” или “Моя цель – захватить мир”: такие формулировки могут позволить себе люди, не испытывающие проблем с востребованностью.)
7. Укажите характеризующие Вас факты и попросите их подтверждения у знакомых.
Имеющееся на “Моём Круге” поле “Факты” позволяет как Вам, так и Вашим знакомым указать что-либо, характеризующее Вас. Берите инициативу на себя: самостоятельно заполните это поле фактами, связанными с Вашей профессиональной деятельностью, не дожидаясь инициативы от знакомых. После указания фактов Ваши знакомые узнают об этом через ленту событий и смогут легко подтвердить их, однако и тут не всегда стоит надеяться на их инициативность: попросите подтверждения лично у наиболее авторитетных для Вас знакомых из 1-го круга.
8. Используйте все возможности поиска вакансий.
Работодатели имеют возможность размещать на “Моём Круге” полноценные вакансии и вести переписку с соискателями. А Вы имеете возможность производить очень точный поиск по этим вакансиям. Из результатов поиска можно быстро сформировать автоподборку, которая будет постоянно обновляться в соответствии с заданными Вами параметрами. На эту подборку можно подписаться и получать её по email.
При поиске вакансий не задавайте слишком чёткие параметры поиска. Лучше потратить больше времени на просмотр результатов, чем пропустить вакансию из-за того, что у Вас и её автора – разные формулировки одних и тех же понятий.
9. Интересуйтесь потенциальным работодателем.
Если Вы получили предложение “пообщаться” от представителя той или иной компании, постарайтесь найти максимально большое количество информации о ней. Посетите её сайт, просмотрите последние новости, изучите отраслевую прессу, воспользуйтесь поиском по блогам, чтобы найти отзывы о компании.
Постарайтесь узнать больше и о тех людях, с которыми предстоит встретиться на собеседовании. По возможности добавьте их в Ваш 1-й круг, изучите их опыт работы, интересы, любимые книги. (Это по сути единственный способ предварительного знакомства, если Вам предстоит общаться не с работодателем напрямую, а с сотрудником HR-компании, не афиширующей своего клиента.)
10. Имейте под рукой традиционное резюме.
Работодатели чаще всего консервативны, и Ваш профиль на “Мой Круг” станет лишь поводом для знакомства, не отменяя наличие привычного всем резюме. Кроме того, на этом сервисе пока нет кнопки “Сохранить страницу как doc-файл”, так что HR-специалисту придётся снова и снова возвращаться на сайт, чтобы вспомнить о Вас. Держите на своём компьютере “оффлайновую” копию всей информации, содержащейся в Вашем профиле, красиво отформатированную и по желанию дополненную. Она пригодится Вам при электронной переписке, а распечатка – при собеседовании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели