среда, 9 февраля 2011 г.

Открыт самый дешевый гибридный термоэлектрик.



Группой ученых из университета Беркли в Калифорнии, которой руководил профессор Пейдонга Янг были открыты неизвестные термоэлектрические свойства кремния. Эти свойства помогут человечеству в сбережении энергии, а так же, благодаря им, стало возможным использовать кремний, как эффективный и дешевый компонент в системах охлаждения. На сегодняшний день кремний широко используется не только как основной материал для изготовления процессоров и микрочипов, но и, благодаря прекрасным фотоэлектрическим свойствам, его используют для преобразования солнечного излучения в электрическую энергию.
В результате исследований ученым удалось выяснить, что особым образом подготовленный кремний, помимо своих давно известных достоинств, может приобретать термоэлектрические свойства, то есть возможность к преобразованию тепловой энергии в электрическую, что открывает широчайшие возможности для его использования. С данным открытием появляются новые перспективы для создания электростанций, которые могут генерировать электроэнергию не только из солнечного света, но и из тепла, которое излучает Солнце. Но это еще не все возможности, которые открывает перед человечеством открытие новых свойств графита. Ученные утверждают, что теперь стало возможным использование в качестве ресурса любые источники тепла, такие, например, как тепло, выделяемое компьютером или автомобилем. Но кремний, как оказалось, возможно использовать и для охлаждения.
В результате многочисленных опытов оказалось, что в своем обычном состоянии кремний является отличным проводником электричества и тепла. Но как только в его состав вводили наноструктуры, свойства кремния значительно изменяются и его способность проводить тепловую энергию уменьшается, практически, в сотни раз, тогда как электропроводность остается неизменной. При создании значительной разницы температур на концах кремневой нанопроволоки, кремневый термоэлектрик будет способен генерировать ток, а при пропускании через кремневую нанопроволоку электрического тока, наоборот, начинает генерировать разницу температур.
Изготовление кремневых термоэлектриков не требует особых финансовых затрат и довольно не сложно. Однако, на сегодняшний день говорить о их широком применении еще рано, так как исследования его свойств еще продолжаются. Однако, в ближайшем будущем новые кремниевые термоэлектрики способны кардинальным образом изменить будущее человечества, так как их применение предусматривается, практически, во всех сферах промышленности, начиная от создания нового поколения солнечных электростанций и электромобилей до энергосбережения мобильных устройств и компьютеров.

статья здесь
http://www.nanoware.ru/whatisnano/p2_articleid/214

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели